(ТЕОРИЯ) Белые и украинские самостийники

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1790650572268.png​
Вопрос о «принятии» белым движением в годы Гражданской войны украинских националистов-самостийников - один из наименее изученных.
1790650629827.png
Антон Иванович Деникин (1872 – 1947 гг.) — русский военачальник, политический и общественный деятель, генерал-лейтенант, один из ключевых лидеров Белого движения в годы Гражданской войны в России. В конце 1917 г. Деникин оказался на юге России и стал одним из организаторов Добровольческой армии вместе с генералами М.В. Алексеевым и Л.Г. Корниловым.
В 1919 г. стал главнокомандующим Вооружёнными силами Юга России (ВСЮР), а также заместителем верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака. Отказался от вступления в должность Верховного правителя России.
Деникин олицетворял военно-политическое руководство белых в 1918 – 1920 гг., стремился к единству антисоветских сил и сохранению идеи «единой и неделимой России».
Также известен как публицист, мемуарист и военный документалист
​
А.И. Деникин в августе 1919г. выпустил обращение «К населению Малороссии». Текст показательный. Украиноязычное население объявлялось «малорусской ветвью русского народа», стремление к независимости — «злым делом предателей» и немецкими происками. В качестве альтернативы предлагалась культурная автономия: малороссийский язык в печати, отчасти в школе. Хотя, российская академия наук ещё в 1905 г. признала украинский самостоятельным языком, а не наречием русского.
И при этом ... Киев, Харьков, Одесса, Екатеринослав — говорили и «думали» по-русски ...
1790650703889.png
Гетман Скоропадский осматривает Серожупанную дивизию. 1918 г.​
Итак - отношение к украинским режимам у белых было противоречиво и порой парадоксально.
1790650764686.png
Павел Петрович Скоропадский (1873 — 1945 гг.) — генерал-лейтенант Русской императорской армии, украинский военный и политический деятель, гетман всея Украины с 29 апреля по 14 декабря 1918 г.
Происходил из потомственного дворянского рода Полтавской губернии, к которому принадлежал гетман Войска Запорожского Иван Скоропадский.
В Первую мировую войну, в январе 1916 г. произведён в генерал-лейтенанты.
В октябре 1917 г. на съезде Вольного малороссийского казачества в Чигирине был провозглашён атаманом всех казачьих войск украинской Центральной Рады.
29 апреля 1918 г. на Всеукраинском съезде хлеборобов (помещиков и крупных крестьянских собственников) Скоропадский был провозглашён гетманом всея Украины. Переворот произошёл при поддержке немецких оккупационных войск.
14 декабря 1918 г. Скоропадский подписал манифест об отречении от власти и эмигрировал в Германию
​
Скоропадский поначалу вызывал у белогвардейцев надежду — потомок гетмана петровских времён, бывший флигель-адъютант, антикоммунист. Лабинский, участник Екатеринославского похода, писал, что провозглашение гетмана «символизировало лояльность населения Украины к единой России и приверженность его к монархическому строю». Генерал Врангель отзывался о нём хорошо, Атаман Краснов видел союзника. Вместе с тем гетман воспринимался и как коллаборационист — антигерманские настроения среди русского офицерства преобладали. Мемуары хранят разочарование: «мягкость до бесхарактерности», желание угодить всем.
1790650827484.png
Петлюровцы вступают в Киев​
Петлюра — другое дело.
1790650876215.png
Симон Васильевич Петлюра (1879 — 1926 гг.) — украинский военный, политический и государственный деятель, председатель Директории Украинской народной республики (УНР) в 1919 – 1920 гг., главный атаман войска и флота УНР.
После Февральской революции 1917 г. организовал и возглавил Украинский фронтовой комитет в Киеве. В мае 1917 г. был избран во Всеукраинский войсковой комитет Центральной рады в Киеве, был его председателем, позже стал секретарём (министром) Генерального секретариата Центральной рады по военным делам.
С 14 ноября 1918 г. — член Украинской Директории и главный атаман войск УНР, а с 10 февраля 1919 г. — председатель Директории. После разгрома войск Директории Красной Армией в конце 1919 г. бежал в Варшаву
​
Тут белые не церемонились: «бандит», «хаос», «зверские убийства русских». Хотя некоторые наблюдатели оговаривались, что петлюровцы держались с обывателями в русских городах вполне миролюбиво.
1790650940446.png
Офицеры Украинской Галицкой армии​
Любопытнее всего — отношение к галицийской армии (Западно-Украинская народная республика — ЗУНР).
Западно-Украинская народная республика (ЗУНР); с 19 октября по 9 ноября 1918 г. — Украинское государство; с 22 января 1919 года — Западная область Украинской народной республики (ЗОУНР) — частично признанное государство в Центральной Европе, существовавшее с 19 октября 1918 г. по 18 июля 1919 г.
1790651026397.png​
1790651041961.png​
Казалось бы, это - выпестованный австро-венграми украинский национализм в чистом виде. Но Деникин и Шиллинг описывали её как дисциплинированную (в противовес «петлюровским бандам»), предлагали относиться к перешедшим на сторону белых солдатам «как к родным братьям».
1790651068993.png
Николай Николаевич Шиллинг (1870 — начало 1946 гг.) — русский военачальник, генерал-майор РИА, генерал-лейтенант Белой армии, участник Белого движения.
13 сентября 1914 г. — в бою у деревни Олшкноки повёл в атаку свой полк, находившийся в авангарде бригады, за что был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.
25 января 1915 г. — награждён Георгиевским оружием — за оборону позиции у деревни Сенегув.
16 марта 1916 г. — назначен командиром бригады во 2-й Финляндской стрелковой дивизии и произведён в генерал-майоры.
С сентября 1919 г. по февраль 1920 г. — был военным комендантом и губернатором Украины и Крыма.
После избрания генерала Врангеля Главнокомандующим ВСЮР и приказа генерала Деникина от 22 марта 1920 г. генерал Шиллинг был «отчислен в распоряжение штаба Главнокомандующего»
​
Галицийский национализм был направлен против поляков — это устраивало лидеров белых. В людях, одетых в европейскую военную форму и соблюдающих военную субординацию, белые офицеры узнавали «своих». Но главное — свидетельства относятся к катастрофическому для добровольцев концу 1919 г., когда, по честному признанию источников, белые готовы были вступить в союз хоть с чёртом.
Вот такая картина ...
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх