Пять знаменитых исторических места в Краснодарском крае

Николай

Модератор
Команда форума
Пять знаменитых исторических места в Краснодарском крае
1. Фанагория (окраина поселка Сенной)
Второй (по масштабам) крупнейший город Причерноморья (после Пантикапея на Крымском полуострове). Древние греки полагали, что он был основана на острове ныне не существующего архипелага Корокондамита около 543 г. до н.э. Город занимал не менее 75 га, сейчас треть этой территории находится под водой, где ведутся подводные раскопки. В начале X в. Фанагория была заброшена из-за повышения уровня моря. Остатки города находятся в районе поселка Сенной.

image002.jpgimage004.jpg
Фанагория
Раскопки в Фанагории
Что интересного:
Остатки древнего города в районе поселка Сенной. Фанагория – крупнейший археологический античный памятник России. Раскопки на месте древней Фангагории ведутся с 1936 г.
2. Гермонаса (Тьмутаракань, Тамань)
Город был основан в первой половине VI в. до н.э. и существовал практически без перерывов в последующие исторические эпохи, меняя размеры и названия. Высота культурного слоя здесь достигает 12 м!

image006.jpg
image008.jpg
image010.jpg
Раскопки в Тамани
Раскопки в Тамани
Музей
Что интересного:
Городище «Гермонасса-Тмутаракань» Памятник археологии под открытым небом VI в. до н.э. — середина XIX в. Здесь обнаружен огромный некрополь с несколькими тысячами захоронений, украшенных мраморными саркофагами.
В Археологическом музее находки с территории раскопа: образцы древней письменности на каменных плитах, фрагменты надгробий и другие артефакты.
Дом-музей Лермонтова, воссоздающий обстановку казачьего быта первой половины XIX в.
3. Горгиппия (Анапа)
Город существовал с IV в. до н.э., а наивысшего расцвета достиг в I — II вв. н.э. Площадь города была более 40 га, он был обнесён крепостными стенами. Здесь даже печаталась собственная монета.

image012.jpgimage014.jpgimage016.jpg
Раскопки в Анапе
Музей
Музей
Что интересного:
Музей-заповедник «Горгиппия» под открытым небом находится в центре современной Анапы. Здесь представлены мощёные камнем улицы, фундаменты и стены жилищ, остатки мастерских, виноделен, рыбозасолочных ванн, мраморные плиты с надписями, извлечённые из некрополя саркофаги местной знати.
4. Торик (Геленджик)
Основан в VI веке до н.э.

image018.jpgimage020.jpgimage022.jpg
Исторический паркДольменДольмен
Что интересного:
Геленджикский историко-краеведческий музей – мегалитические гробницы первой половины III — второй половины II тысячелетия до н.э.
Культурный центр «Старый парк» – здесь на огромной территории собраны копии архитектурных сооружений разных исторических эпох – от Древнего Египта до позднего средневековья
Единственный в России интерактивный исторический парк «Римская империя». Здесь есть действующие античные боевые машины и живые легионеры
Греческий культурный центр, здесь можно узнать культуру древней Греции, попробовать греческую кухню и местные вина
Под Геленджиком находятся вновь реконструированные дольменные комплексы на реке Жане и на горе Нексис.
5. Танаис (Азов)
Город основали выходцы из Боспорского царства в III в. до н.э. Древние географы и историки проводили от Танаиса границу между Европой и Азией. Город постепенно приобретал черты, характерные для образа жизни местных племен и вёл борьбу за независимость от боспорских правителей. В 237 г. он был разрушен готами. Восстановленный через 140 лет сарматами, но в начале V в. пришёл в запустение.

image024.jpg
image026.jpg
Раскопки Танаиса
Раскопки Танаиса
Что интересного:
Археологический музей-заповедник «Танаис» – первый из созданных в России археологических музеев-заповедников на территории России. Здесь проводятся экскурсии по раскопкам и интерактивные мастер-классы, посвященные истории и культуре античного города
Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх