Проходные баллы ЕГЭ

morris.turner

Максим Дей
Команда форума
Проходные баллы ЕГЭ

Это может показаться странным, но средние проходные баллы в 2020 г. изменились не сильно в сравнении с прошлым годом. Однако даже они показывают: с каждым годом проходной балл повышается.

Особенно тяжело приходится гуманитариям: зачастую даже высокий балл ЕГЭ не может гарантировать им поступление на бюджет. Например, на бюджет ОП «История искусств» НИУ ВШЭ в 2021 г. прошло всего пять ЕГЭ-шников, остальные 25 мест отошли олимпиадникам. В среднем, проходной балл на гуманитарные специальности поднялся на один-два. Аналогичная ситуация у экономистов. Исключением стали вузы, которым пришлось отменить вступительные испытания: здесь проходные вырастали до пяти баллов.

У технарей ситуация получше: местами проходной балл даже упал, однако это редкие исключения (например, МГТУ имени Баумана). Заранее обнадеживаться не стоит, так как средний проходной балл держится на достаточно высоком уровне ещё с прошлых лет, а в 2020 г. поднялся примерно на балл. Аналогичная картина сложилась и в медицинских вузах.

В целом, средний проходной балл в сравнении с предыдущим годом вырос. На многих предметах в 2021 г. также подняли пороговый балл для поступления в вузы.

Топовые вузы

Ситуация с поступлением в топовые вузы страны уже никого не удивляет: выпускники, желающие учиться в престижных заведениях, понимают, что без заоблачных результатов ЕГЭ их никто там не ждёт. Времена, когда в ТОП-вузы можно было поступить, набрав 75-80 баллов давно прошли. Средний проходной балл в топовые вузы — 95+ на гуманитарные специальности и 90+ на технические. Исключением являются разве что вузы, устанавливающие собственные вступительные испытания: так, в МГУ можно поступить и со средним баллом 85+ за предмет (с учетом ДВИ).

С баллами 85+ также можно обратить внимание на топовые вузы регионов: Санкт-Петербурга, Новосибирска и др.

Региональные вузы

Проходные баллы 2020 г. можно найти на сайте почти любого вуза. В отличие от престижных известных учебных заведений, вузы поменьше, как столичные, так и региональные, открывают свои двери и для студентов с баллами ниже восьмидесяти.

Причем, на вечернее и заочное отделение можно поступить с 60-70 баллами за предмет, однако это лишает многих преимуществ студенческой жизни (например, скидок на проезд, мест в общежитиях и прочее).

Средние проходные баллы в топовые вузы:
  • МГУ — 86 (с учетом ДВИ);
  • МГИМО — 97;
  • МФТИ — 95;
  • МГТУ им. Баумана — 75;
  • МИФИ — 90;
  • НИУ ВШЭ — 93;
  • СПбГУ — 91,9;
  • РАНХиГС — 89;
  • Финансовый при Правительстве РФ — 90;
  • Медицинский им. Сеченова — 78;
  • Медицинский им. Пирогова — 83;
  • НГУ — 81.
Набрать даже 60+ баллов на ЕГЭ непросто. Среднего балла ЕГЭ по России уже недостаточно, чтобы поступить не только в престижное заведение, но и в хороший региональный вуз. Именно поэтому в условиях постоянно растущих проходных так важно начинать готовиться прямо сейчас. Вооружен тот, кто готов на 90+.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх