Основные казачьи праздники современного Кубанского казачьего войска

amitexing

Александр Несмачный
Команда форума
Основные казачьи праздники современного Кубанского казачьего войска

Современное Кубанское казачье войско имеет свои основные праздники, которые приурочены к памятным датам в истории кубанского казачества.

Среди них наиболее ярко отмечаются три основных даты:

  1. День реабилитации кубанского казачества;
  2. Годовщина высадки черноморских казаков на Тамань;
  3. День образования Кубанского казачьего войска и День Кубанского казачества.
Все эти праздники являются не только казачьими праздниками, но и праздниками для всей Кубани, поскольку они утверждены Законом Краснодарского края от 14.12. 2006 г. № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае».

День реабилитации кубанского казачества

День реабилитации кубанского казачества отмечается в связи с принятием в 1991 г. Закона РСФСР от 26.04.1991 г. № 1107-1 ФЗ «О реабилитации репрессированных народов». Данный закон трактует казачество как народ, подвергшийся репрессиям в период становления в стране советской власти. Этот закон особо дорог для казаков, поскольку он во-первых ставит казачество на ряду с другими народами, а значит трактует казачество как народ, а во-вторых признает его репрессированным и подлежащим полной реабилитации. И он во многом определил возможность возрождения казачества в России.

Однако празднует данный праздник полномасштабно только Кубанское казачье войско. Торжества проводятся ежегодно в апреле месяце (в субботу, ближайшую к 26 апреля). Они проводятся в г. Краснодаре и представляют собой парад исторических казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Начинаются мероприятия у Войскового собора имени Святого Благоверного князя Александра Невского. Здесь проводится молебен с участием Екатеринодарского и Кубанского митрополита.

Далее казаки проходят по главной улице г. Краснодара – Красной до Театральной площади, где непосредственно проводится парад. Парад начинается с торжественного выноса Знамени Кубанского казачьего войска и казачьих регалий. Далее следует обход и приветствие парадных расчетов атаманом Кубанского казачьего воска и командующим парадом.

После обхода расчетов следуют приветственные речи почетных гостей. В параде обязательно принимают участие губернатор Краснодарского края, председатель Законодательного Собрания края, представители силовых структур, делегации из соседних регионов России и иностранные делегации, главы всех муниципальных образований края, представители СМИ и многие другие приглашенные гости.

После, Кубанский казачий духовой оркестр под салютные залпы исполняет гимны России и Кубани.

В дань памяти казакам, погибшим в годы гражданской войны и периода расказачивания, к мемориалу у Вечного огня торжественно отправляется гирлянда памяти, которую сопровождают представители Совета стариков войска и кадеты казачьих кадетских корпусов. Далее следует торжественное прохождение парадных расчетов. В прохождении принимают участие парадные расчеты всех районных казачьих обществ Кубанского казачьего войска, казачьих кадетских корпусов Кубани, воинских частей, носящих статус «казачьих».

После прохождения взрослых парадных расчетов, следуют парадные расчеты учащихся классов и групп казачьей направленности общей численностью более 1500 человек. Завершает парад прохождение Кубанского казачьего духового оркестра. Парад транслируется в прямом эфире по краевым телеканалам.

Годовщина высадки черноморских казаков на Тамань

В начале сентября Кубанское казачье войско отмечает очередную годовщину со дня высадки черноморских казаков на Тамань. (1792 год).

Мероприятие проводится в ст. Тамань Темрюкского района. Начинаются торжества с праздничного молебна у памятника запорожским казакам в центре станицы. Далее следует митинг и возложение цветов к памятнику. В мероприятии принимает участие Кубанский казачий хор, который исполняет гимн Кубани.

После, все делегации перемещаются на скаковое поле этно-культурного комплекса «Атамань», где проводится конно-спортивный праздник. Проводятся скачки на призы губернатора Кубани и атамана Кубанского казачьего войска. Демонстрируются показательные конные выступления по джигитовке и рубке лозы.

В рамках мероприятия проводятся соревнования среди взрослых казаков по традиционным видам казачьих состязаний. Все время мероприятие сопровождается выступлениями казачьих творческих коллективов.

День образования Кубанского казачьего войска и День Кубанского казачества

В ближайшую субботу к празднику Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) отмечается очередная годовщина образования Кубанского казачьего войска и День Кубанского казачества. Годовщина образования войска исчисляется по старшинству Хоперского казачьего полка, входившего в состав Кавказского линейного казачьего войска (14 октября 1696 года).

Основные мероприятия проводятся в казачьих отделах (округе) одновременно. Места проведения мероприятий ежегодно меняются.

Торжества включают в себя проведение молебнов, приветствие почетных гостей, награждения особо отличившихся казаков, торжественные прохождения казаков, работу казачьих куреней, выступления казачьих творческих коллективов, спортивные соревнования и народные гуляния.

Целью мероприятия является устроить праздник не только для казаков, но и привлечь к мероприятиям максимальное количество жителей городов, станиц и хуторов.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх