Н. Чаус, 10 «А» «Великобритания в первой мировой войне»

Николай

Модератор
Команда форума
Роль Великобритании в первой мировой войне
Антанта (от французского «сердечное согласие) - Первоначально союз Британской империи, Российской империи и Французской республики, сложился в 1904-1907 г. Также к Антанте присоединилась Япония, Италия и Румыния. А в 1917 г. в войну на стороне Антанты вошли и США.
Тройственный Союз – союз Германии, Австро-Венгрии и Италии. Секретный договор между ними был заключен в 1882. Но в 1915 г. Италия выступила на стороне Антанты. Но взамен Италии на стороне Германии и Австро-Венгрии стали воевать Османская империя и Болгария. Так, Тройственный союза стал Четверным.
Целью Великобритании в Первой мировой войне было устранение своего основного противника в Европе - Германской империи, участие в переделе её заокеанских колоний, а также участие в разделе Османской империи.
Поводом для войны стало убийство в Сараево 28 июня 1914 года наследника престола Австро-Венгрии Франца Фердинанда боснийским сербом Гаврилой Принципом.
Великобритания объявила войну Германии 4 августа 1914 г. после того как Германия потребовала от Бельгии свободного прохода для своих войск. Согласно договоренностям с Бельгией и Францией Англия выступила против Германии.


Великобритания на западном фронте
Британские части, в том числе и из колоний, в частности из Индии, были направлены на Западный фронт в помощь воюющим там бельгийским и французским частям. Немецкое наступление на Париж и на порты Ла-Манша в конце 1914 г. было приостановлено в северо-западной Франции. Началась позиционная война, когда обе стороны окапались и на сравнительно небольшом участке фронта было накоплено большое количество артиллерии и пулеметов.
Атаки британских войск в 1915 г. с целью отвлечения войск Германии от Восточного фронта, где германцы развивали успешное наступление, не принесли ожидаемого успеха.
В качестве примера здесь можно привести сражение при Нев-Шапель, когда с 7 по 13 марта британские бельгийские войска пытались прорвать германский фронт, но в итоге потеряли около 13 тысяч человек убитыми и ранеными. Выполнить поставленную задачу не удалось.
Одной из важных и крупнейших битв Первой мировой войны стало сражение на реке Сомма. Сражение проходило с 1июля по 18 ноября 1916 г. В ходе неё было убито и ранено более 1 миллиона человек, что делает сражение одним их самых кровопролитных и беспощадных в истории человечества. Важным итогом битвы на Сомме стал окончательный переход инициативы к странам Антанты.
Одной из причин больших потерь и неудачных наступлений британской армии английский историк Джереми Блек считает прямолинейное шаблонное мышление британских генералов. Так, Дуглас Хейг командующий британской армией во Франции с декабря 1915 г, с одной стороны справедливо считал, что война против Германии будет выиграна с помощью решительного командования и наступательных операций, но такие операции обходились обеим сторонам слишком дорого. Также Хейг придавал оценивал высоко возможности кавалерии в текущей позиционной войне и считал британцев избранной нацией. Крупными и знаковыми сражениями на Западном фронте стала также битва на Марне и сражения под Верденом, где обе стороны несли значительные потери и не могли окончательно сломить сопротивление друг друга. Союзникам на Западном фронте, вместе с вступившими в 1917 г. войну Соединенными Штатами удалось измотать противника и перейти в наступление в 1917-1918 г. В результате германские войска вынуждены были отойти и в связи с безвыходным положением Германской империи 4 ноября 1918 г. была подписана капитуляция Германии. Так закончилась Первая мировая война. На Западный фронт приходится самое большое количество британских потерь, составляющих примерно 750 тысяч человек.


Война на море
Первая мировая стала противоборством и двух самых мощных флотов – британского и германского. И крупнейшим столкновением на море стало Ютландское сражение в 1916 г.
Крупнейшим столкновением на море стало Ютландское сражение, случившиеся 31 мая и 1 июня 1916 г. Это сражение было крупнейшим конфликтом на море в период Первой мировой войны, между британским и германским флотом. Британский флот понес большие потери, но германский не смог прорваться сквозь британскую блокаду. В связи с чем обе стороны заявили о своей победе. Планы британской стороны после сражения остались прежними, британский флот по-прежнему был доминирующей силой в открытом море. Германия же вынуждена было перейти опять с 1 февраля 1917 г. к неограниченной подводной войне. Что с одной стороны стоило Великобритании большого напряжения собственных сил, а с другой стороны стало поводом для вступления в войну США, и победы союзников над Германией.


Война на Востоке
Дарданельская операция или Галлиполийское сражение (19 февраля 1915 - 9 января 1916) являлось крупной военной операцией британского и французского командования, проводилась по инициативе Уинстона Черчилля, занимавшего в то время высший пост в Адмиралтействе.
Целью операции был захват Константинополя и вывод Турции из войны. Но ни обстрел позиций союзным флотом ни десант не привел к желаемым результатам.
Операция с большими для союзников по Антанте была прекращена. Турки вели первоначально успешные бои и в Ираке против британский войск, но в марте 1917 г. англичанам удалось захватить Багдад. Кроме того, благодаря деятельности английского разведчика и археолога Томаса Лоуренса удалось поднять восстание арабских племен против Османской империи. И к концу 1917 г. британским войскам удалось взять Яффу, Иерусалим и Иерихон.
А в результате интервенции против Советской России британские войска появились в Закавказье, Средней Азии, на севере страны в Мурманске и Архангельске вместе с союзниками.


Итоги первой мировой войны для Великобритании
Первая мировая война привела к введению воинского призыва в 1916 г., государственному регулированию экономики, повышению роли государства и государственного аппарата. Низшие слои довоенного рабочего класса благодаря распределению продовольствия смогли повысить свой уровень жизни.
В сельском хозяйстве в 1917 г. была введена фиксированная оплата труда и контроль за арендной платой.
Колонии Германии были разделены между победителями. Великобритании достался мандат Лиги Наций на управление Танганьикой, частью Того и обоими Камерунами, а также островом Науру в Тихом океане. Под управлением Британии также оказалась Палестина, Трансиордания и Ирак.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх