Изменения в правилах для поступающих в 2022 г.

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Новые правила вступают в силу 1 марта 2022 г. и будут актуальны до 1 сентября 2027 г.

В скором времени выпускников ждут экзамены и поступление в вузы и ссузы. Правила поступления, учитывая последние события в стране, меняются. Например, снова не будет «второй волны», сократят льготы победителей олимпиад, а выбор между ЕГЭ и вузовскими экзаменами сойдёт на нет.
Ранее вузы засчитывали наивысший результат экзамена, будь то ЕГЭ или вступительный. Теперь в качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов вступительных испытаний, которые имеются у поступающего и составляют не менее установленного минимального количества баллов. Это значит, что самостоятельных испытаний от вузов вместо ЕГЭ не будет. ДВИ (дополнительные вступительные испытания) проводятся не вместо единого госэкзамена, а дополнительно к нему.
Тем не менее для выпускников системы среднего профобразования выбор между ЕГЭ и экзаменами вуза сохраняется.
Льготы для победителей олимпиад сократились, как и количество программ, куда они могут поступить на бюджет вне конкурса. Ранее можно было подать заявление на несколько программ, по новым правилам — на одну.
Сохранится способ подачи документов в вуз. Их можно отправить дистанционно в электронной форме, почтой России или принести лично.
Сроки основного этапа зачисления продлены, он пройдёт с 3 по 9 августа. Начало приёма заявлений и документов у абитуриентов — не позднее 20 июня, а публикация конкурсных списков — 27 июля. Завершение приёма заявлений о согласии на приоритетное зачисление — 28 июля. Издание приказов о приоритетном зачислении льготных категорий — 30 июля. Завершение приёма заявлений о согласии на основное зачисление — 3 августа, а издание приказов об основном зачислении — 9 августа.
Не забывайте, что оригинал аттестата должен быть предоставлен в желаемый вуз лично в очной форме.
Минобрнауки заявляет, что незаполненных вузовских мест не останется, так как теперь можно проводить дополнительное зачисление абитуриентов на основании конкурсных списков.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх