Знаменитые викинги-завоеватели

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Рагнар

Рагнар Лодброк, возможно, на самом деле никогда не существовал. О его жизни и деятельности известно только из исландских саг. Так исландская «Сага о Рагнаре Лодброке» изначально передавалась из уст в уста и часто дополнялась как скандинавскими авторами, так и европейскими, пока в XIII в. ее не переложили на бумагу.
Некоторые ученые полагают, что легендарный Рагнар, вероятно, не кто иной, как вождь викингов Регинхерус (встречается имя Регинфред, жил в IX в.), который в истории известен осадой Парижа в 845 г. Другие историки связывают имя Рагнара с правителем данов Хориком I (около 827 – 854 гг.).
1646397175818.png
Хорик I
В саге говорится, что первой женой Рагнара была Тора (чуть позже она умирает), или Лагерта, согласно датскому летописцу Саксону Грамматику (XIII в.). После вождь викингов женится на Ауслуг (она родит ему четырех сыновей), которую ему представили под именем Крака.
В 845 г. армия Регинхеруса/Рагнара подошла к стенам Парижа, она обнаружила город практически пустынным. Викинги могли остаться без крупной добычи, если бы король франков (Западно-Франкского королевства) Карл II Лысый (около 843 – 877 гг.) не предложил выкуп за город.
1646397220142.png
Карл Лысый. Миниатюра из «Псалыри Карла Лысого»

1646397254518.png
Осада Парижа викингами в представлении художника, изображение создано в XIX в.
В саге вождь викингов вторгается в Британию (вопреки советам Аслауг, которая предсказывает неудачу своему мужу) и попадает в руки короля Нортумбрии Элла II. Король кaзнит Рагнара жeстoким способом: бросает в яму с ядовитыми змеями.
1646397296336.png
Элла II (вверху) на гравюре Хьюго Гамильтона «Смерть Рагнара Лодброка» (1830 г.)

Ивар

Ивар Бескостный был очень известным предводителем викингов. Вероятно, что свое прозвище Ивар получил за невероятную гибкость и ловкость. Также он отличался умом и полководческими талантами. Он возглавлял «Великую армию язычников», напавшую на Британию в 965 г.
Великая армия язычников под командованием Ивара вторглась сначала в Восточную Англию и покорила ее. В Нортумбрию Ивар вторгся в 967 году, когда к нему присоединились викинги, до этого осаждавшие в 965 году Париж. Ивар покорил Нортумбрию и отомстил королю Элле за смерть отца (Рагнара Лодброка). Своей столицей он сделал город Йорк.
После завоевания Восточной Англии и Нортумбрии Ивар вторгается в Ирландию, завоевывает Дублин и правит в нем. Его часто отождествляют с королем Дублина Иваром I.
О детях Ивара имеются противоречивые сведения. Сага о Рагнаре и его сыновьях сообщает, что: «У него не было детей, потому что он был таким вспыльчивым, что не встретил ни страсти, ни любви; но у него не было недостатка в мудрости или жестокости; и умер он от старости в Энгланде, и был похоронен в кургане». Тем не менее, согласно «Анналам Ульстера», где Ивар Бескостный отождествляется с королем Иваром I, многие конунги Дублина вели родословную от Ивара. И у него могло быть как минимум три сына: Бард, Сигфрит и Ситриг (Сигтригг).
В сагах со смертью Ивара связана легенда: «Ивар же правил в Англии до самой смерти и умер от болезни. И когда он лежал при смерти, то велел, чтобы его отнесли туда, где было самое уязвимое место, и сказал, что надеется, что те, кто придёт в страну в том месте, не одержат победы. Когда же он умер, сделали так, как он предписал, и положили его в кургане. И многие люди говорят, что когда конунг Харальд сын Сигурда пришёл в Англию, он пристал там, где лежал Ивар, и он пал в этом походе. И когда Вильхьяльм Бастард пришёл в страну, он раскопал курган Ивара и увидел Ивара нетленным. Тогда он велел развести большой костёр и сжечь в нём Ивара, и после этого он бился за страну и преуспел».

Ролло

1646397431591.png
С рождения его звали Хрольф (Hrólfr). Он послужил прототипом для героя скандинавских саг – Хрольфа Пешехода. Ролло (около 860 — около 932 гг.) или Роллон, Рольф или Роберт – латинизированные формы его имени. Прозвище «пешеход» он получил благодаря тому – что имел высокий рост и могучее телосложение, и не всякая лошадь могла нести его. Он считается основателем Нормандской династии.
Где родился Ролло точно не известно. Есть доводы в пользу того что его родина - Норвегия и столько же их в пользу того, что он родился в Дании. Известно, что он вынужден был покинуть родную землю после смерти своего отца, чьи земли были завоеваны чужаками и стал викингом.
Считается, что Ролло как один из вождей викингов участвовал в осаде Парижа в 885 – 886 гг., когда город защищал граф Одо (Odo of West Francia) из Западной Франции (856-898 гг.). После осады, которая закончилась только после того, как король Восточно-Франкского королевства Карл III Толстый (Charles the Fat) заплатил викингам дань, около 1000 фунтов серебра, чтобы они ушли, но Ролло во главе своей дружины остался в Нормандии, продолжая совершать набеги на соседние поселения.
В итоге король Западной Франции с 898 по 922 г. и король Лотарингии с 911 по 919 – 923 гг. Карл Простоватый (Charles the Simple или Straightforward, 893 – 923 гг.) в 911 г. предложил Ролло руку своей дочери Гизлы (Gisla)/Гизелы и землю в обмен на его верность и защиту от набегов других викингов. Это не было беспрецедентным событием. Точно так же до него известный вождь викингов и друг Бьерна Железнобокого (сына Рагнара Лодброка) – Хастейн стал графом Шартра в 882 г.
1646397504518.png
Архиепископ Руана Ги, встречающий Роллона. Миниатюра из «Хроник Сен-Дени»
С получением Ролло земель в Нормандии связана одна анекдотичная история. В знак благодарности за землю, полученную в дар от короля, Ролло должен был поцеловать ногу Карла, но гордый Ролло отказался это сделать. Когда же франки и епископ начали настаивать на этом обряде, Ролло приказал одному из своих воинов поцеловать ногу Карла вместо себя. Воин схватил ногу короля и поднял её к губам, не сгибаясь, и король упал … последовал взрыв смеха.
1646397587601.png
Памятник Ролло в Нормандии – одна из статуй памятника шести герцогам Нормандии в сквере в Фалезе
Брак Ролло с Гизелой был символическим и детей от него не родилось. Продолжатель династии – Вильгельм I, известный под прозвищем Длинный Меч, родился от союза Ролло с другой женщиной, которую звали Поппа де Байё. Она была либо его первой женой, либо любовницей.
Всю оставшуюся жизнь Ролло оставался верным своему договору с Карлом и не только защищал Западную Францию от викингов, но и улучшал жизнь людей в своём королевстве. Ролло и его воины-северяне стали почти постоянными жителями этого района в течение двух десятилетий. Он пересмотрел законы, восстановил некоторые церкви и аббатства, и боролся за самостоятельность и независимость Нормандии.
Роллон умер около 932 г. По преданию, во время похорон Роллона, помимо даров монастырям, за упокой его души принесли в жертву сотни пленников.
1646397655222.png
Гробница Ролло в Руанском соборе
Примечательно, что именно прямой потомок Ролло – Вильгельм Завоеватель, седьмой герцог Нормандский, носивший также прозвище Вильгельм Бастард, поскольку был внебрачным сыном шестого герцога Нормандского Роберта Дьявола (в нормандской традиции Роберта Великолепного), в 1066 г. вторгается в Англию и в битве при Гастингсе 14 октября 1066 г. побеждает войско последнего саксонского английского короля Гарольда, который в этом сражении погиб. Таким образом потомку Ролло удалось осуществить давнюю мечту викингов – завоевание Англии.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх