Джон Ле Карре: писатель и разведчик из МИ-6

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Дейвид Джон Мур Корнуэлл, более известный под псевдонимом Джон ле Карре (1931 – 2020 гг.), – английский писатель, автор шпионских романов. За полувековую писательскую карьеру опубликовал 22 романа, которые переведены на 36 языков.
1776317033213.png
Образование он получил в Бернском (Швейцария) и Оксфордском (Великобритания) университетах, где изучал французский язык, философию, литературу.
Был сотрудником британских спецслужб: разведки МИ-6 и контрразведки МИ-5, в 1959 – 1964 гг. находился на дипломатической работе, в частности, был вторым секретарём посольства в ФРГ. В этот период начал писать детективные и шпионские романы (из-за нахождения на службе ему пришлось взять псевдоним).
Ле Карре очень удачным образом совмещал шпионаж и писательство. В 1952 – 1955 гг. он изучал языки в Оксфорде, и уже тогда начал сотрудничать с британской контрразведкой. Он вступил в Оксфордский университетский коммунистический клуб, где следил за левыми — антикоммунистические настроения в те годы процветали и в Великобритании. Потом начал службу в МИ-6 в роли переводчика, работая с перебежчиками из-за Берлинской стены.
1776317095472.png
Джон ле Карре, 2005 г.
Известно, что с 1959 по 1964 гг. Ле Карре был сотрудников (разведчиком-шпионом) МИ-6, работавшим под дипломатическим прикрытием в ФРГ. Сначала он занимал должность второго секретаря посольства Великобритании в Бонне, затем — консула в Гамбурге. Уже тогда он начал писать шпионские романы.
Его литературный дебют – детектив «Звонок мертвецу» (1961 г.).
Успех у читателей принёс роман «Шпион, пришедший с холода» (1963 г.) – об Алеке Лимасе, агенте британской разведки в Германии, действие происходит на фоне холодной войны. После выхода этой книги Ле Карре полностью посвятил себя писательской деятельности.
В цикле романов об агенте Джордже Смайли автор описал противостояние советской и английской разведок времён «холодной войны». А в романах «Маленькая барабанщица» (1983 г.) и «Ночной администратор» затронуты темы борьбы с терроризмом.
Последний роман – «Полевой агент»/«Агент на передовой», главная тема – противостояние России и Запада, – вышел в Великобритании в 2019 г.
1776317198422.png
Отметим … В 1964 г. карьера Ле Карре как офицера разведки подошла к концу в результате того, что Ким Филби, печально известный британский двойной агент, один из «Кембриджской пятерки», выдал КГБ прикрытие британских агентов (в числе раскрытых агентов был и Корнуэлл).
1776317611313.jpeg
1776317611413.jpeg
1776317611513.jpeg
Ким Филби (полное имя — Гарольд Адриан Рассел Филби; 1912 – 1988 гг.) – один из руководителей британской разведки, агент советской разведки. Член «Кембриджской пятёрки» – сети советских агентов, которые совместно работали на СССР, передавая секретные данные.
В начале июня 1934 г. был завербован советским разведчиком-нелегалом Арнольдом Дейчем.
В 1944 г. стал руководителем 9-го отдела МИ-6, занимавшегося советской и коммунистической деятельностью в Великобритании.
С 1947 по 1949 гг. возглавлял резидентуру в Стамбуле.
С 1949 по 1951 гг. – миссию связи в Вашингтоне, где устанавливал контакты с руководителями ЦРУ и ФБР и координировал совместные действия США и Великобритании по борьбе с коммунистической угрозой.
23 января 1963 г. Филби нелегально переправили в СССР, где до конца жизни он жил в Москве под фамилиями «Фёдоров» и «Мартинс»
К тому моменту третий роман Джона – «Шпион, пришедший с холода» – стал бестселлером, и Ле Карре сосредоточился на писательстве. Кстати, в своем творчестве он изобразил Филби как предателя из высшего общества, получившего в КГБ кодовое имя «Джеральд».
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх