Гипотезы происхождения индоевропейцев

morris.turner

Максим Дей
Команда форума
Гипотезы происхождения индоевропейцев

Анатолийская гипотеза
Анатолийская гипотеза – одна из основных гипотез о формировании протоиндоевропейцев. Локализует индоевропейскую прародину в западной Анатолии (Турция) и регионе близком к Анатолии (Малая Азия, Южное Причерноморье). Она выдвинута британским археологом Колином Ренфрю в 1987 г., соотносившим прародину индоевропейцев с поселением Чатал-Хююк. Согласно Ренфрю, индоевропейцы на 3000 лет старше, чем это предполагают сторонники курганной гипотезы. Анатолийская гипотеза нашла неожиданное подтверждение в опубликованных результатах в 2003 г. опытов новозеландских биологов Рассела Грея и его аспиранта Квентина Аткинсона, работающих на факультете психологии Оклендского университета. Применив современные методы вычислительной математики и прикладной статистики к большому массиву лингвистических данных живых и мёртвых индоевропейских языков, они получили данные в пользу анатолийской гипотезы. Полученные Греем и Аткинсоном данные уверенно указывают на возраст праиндоевропейского языка в интервале от 7800 до 9800 лет. По мнению российского лингвиста-индоевропеолога В. В. Иванова, опиравшегося на гипотезу американских геологов Райана и Питмена, стимулирующим толчком к этногенезу индоевропейских народов в указанный период стало резкое повышение уровня Чёрного моря в результате таяния Лаурентидского ледового щита, отражённое в мировой мифологии как «Всемирный потоп»). Именно в это формируются предки хеттов – народа, который создал в Малой Азии высокоразвитое государство, соперничавшее с Вавилоном и Египтом.

Жёсткую критику анатолийской гипотезы высказывал его давний оппонент, редактор «Журнала индоевропейских исследований» Дж. П. Мэллори. А Д. Энтони указывал, что в рамках анатолийской гипотезы оказывается необъяснимым небольшое количество индоевропейских языков в Анатолии.


Теория исхода из Индии
Теория о том, что индоевропейская языковая семья возникла на индийском субконтиненте и распространилась по территории индоевропейского региона посредством ряда миграций. Известным сторонником данной теории был Фридрих Шлегель. Теория появилась в конце XVIII в. в попытке объяснить связь, существующую между санскритом и европейскими языками. Большинством современных учёных эта теория не принимается. Теория исхода из Индии основывается на идее о том, что арийцы являются коренным населением индийского субконтинента. В теории исхода из Индии принимается как факт то, что цивилизация долины реки Инд была индоарийской и в основном основывается на доказательствах из санскритской литературы.

Армянская гипотеза

Она основана на теории, которая предполагает, что на праиндоевропейском языке говорили племена, жившие на Армянском нагорье в III тысячелетии до н. э.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх