Будет ли ГИА?

morris.turner

Максим Дей
Команда форума
Будет ли ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году или нет. Отвечает глава Рособрнадзора

255

Анзор Музаев, глава Рособрнадзора. Источник: obrnadzor.gov.ru

9 классы приступили к очной учёбе. Но будут ли экзамены у них или нет, пока никто не говорит. Хотя многие девятиклассники надеются, что ОГЭ отменят, как в прошлом учебном году. Но из-за сложившейся ситуации такой сценарий вполне вероятен.
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что ведомство отменять экзамены не желает, но планирует сократить их количество до трёх.
Напомню, что раньше девятиклассники сдавали четыре предмета: два обязательных – математика и русский язык и два по выбору.
Конечно, родительские комитеты борются за то, чтобы вообще отменить экзамены или сделать их для тех, кто планирует поступать в учебные заведения. Во-первых, некоторые регионы уже больше месяца «сидят» на дистанционке и качество обучения не всегда оставляет желать лучшего. А во-вторых, многие считают, что это снизит стресс у детей, особенно тех, кто никуда не желает поступать.


Когда будут известные точные сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ?
А если вернуться к разговору о стрессе и томительному ожиданию сроков проведения экзаменов, то ведомство пообещало решить этот вопрос уже в декабре 2020 г.
«Мы уже, наверное, как в прошлом году не будем всех томить, говоря, когда пройдёт экзамен, передвигается он или нет. Мы до Нового года окончательное решение, согласованное с правительством», — сказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
Он отметил, что сейчас обсуждается вариант разведения потоков сдачи ОГЭ и ЕГЭ. «Мы не понимаем, какая летом ситуация будет с ковидом, поэтому если в прошлые годы экзамены в 9 и 11 классах сдавались в один временной промежуток, один из подходов — всё-таки развести потоки и сдавать в разные периоды», — пояснил Музаев.
При этом он заявил, что полностью отменять ОГЭ нельзя. А вот сценарий проведения ЕГЭ, когда экзамены сдавали только поступающие в вузы, может быть повторён.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх